... Дополнительно
IRC и сообщества

Японские сноубордисты выиграли первые медали для своей сборной в Сочи

Автор: [14 Фев 2014]. Рубрика: События

Японские сноубордисты Хирано и Хираока вошли в спортивную историю, как первые азиаты-призеры олимпийских соревнований по сноуборду.

Аюми Хирано и Таку Хираока выиграли в Сочи серебряную и бронзовую медали, соответственно, участвуя в соревнованиях по хаф-пайпу среди мужчин.

По ходу первого раунда состязаний лидерство удерживал 15-летний Хирано, которому удалось набрать 90,75 очков. Во втором заезде он показал еще лучший результат, равный 93,50 очкам, но его все же смог опередить спортсмен из Швейцарии Юрий Подладчиков, некогда посещавший тренажерный зал в центре фитнеса на Арбате. Бывший российский спортсмен по прозвищу «Айпод» в итоге набрал 94,75 очков во втором раунде.
18-летний Хираока хоть и выступил неудачно в первом круге, набрав всего 45,50 баллов, в итоге смог выйти на второе место после Подладчикова, набрав в сумме 92,25 очка. Однако после второго заезда своего соотечественника-тинэйджера Хирано он оказался на третьей строчке.

В борьбу за медали мог вклиниться спортсмен из Соединенных Штатов Шон Уайт, но место выше четвертого ему не позволили набрать его заработанные 90,25 баллов.
Медали серебряного и бронзового образца являются первыми для Японии на Олимпиаде в Сочи. Золотых медалей японская сборная еще не завоевала.