Начало
читай новости
AW-tv
смотри видео
... Дополнительно
IRC и сообщества

Для чего предназначены защитные дуги в кузов авто?

Автор: [03 Авг 2016]. Рубрика: Новости компаний

Дуги в кузов авто обычно имеют достаточно узкую сферу установки. Они предназначены только для пикапов, как крупных, так и средних по габаритам. В базовую комплектацию выпускаемых пикапов, в подавляющем большинстве случаев, такие детали не входят. Поэтому водители устанавливают их уже сами – либо самостоятельно, либо в сервисах.

Самостоятельная установка не занимает много времени, здесь трудности больше касаются правильного подбора изделия, которое отвечало бы нужным размерам. Впрочем, производители защитных дуг учитывают это, и выпускают на рынок изделия под конкретные марки и модели автомобилей. Также есть и такие автовладельцы, которые не только сами устанавливают указанные элементы, но и изготовляют их. Хотя это требует мастерства, слесарных навыков и сварочного аппарата. Профессионально изготовленные дуги делают из алюминия, который при всей прочности имеет небольшой вес. «Кустарные» же изделия обычно выполняют из стали, что не очень хорошо сказывается на аэродинамических свойствах машины, но позволяет сэкономить.

Функциональное назначение защитных дуг

Как понятно из названия, главной задачей дуги в кузов является защита. Но что же она защищает? Чтобы понять это, необходимо вспомнить, для чего используются пикапы. Это, по сути «рабочая лошадка» во многих странах, используется непосредственно для перевозки небольших грузов и оборудования. Сюда входят и лесозаготовки, и строительные материалы, и металлоконструкции. Исходя из этого, несложно сделать вывод, что кузов пикапа легко может пострадать – от аварии, неудачного поворота, резкого торможения. И тогда перевозимый груз наносит серьезный ущерб крыше салона, заднему стеклу, а также в ряде случаев – боковым стеклам. Если в машине установлена защитная дуга, то весь удар она примет на себя, уберегая, таким образом, автомобиль от повреждений. Заменить данное изделие намного проще и, главное, дешевле, чем ремонтировать пострадавшие части кузова.

Дополнительной функцией защитной дуги является возможность надежно зафиксировать груз. Металлоконструкции, оборудование, габаритные детали и механизмы, ящики можно закрепить ремнями к дугам. В результате груз не будет болтаться на сложных виражах, при большой скорости. А в случае с резким торможением, он останется зафиксированным, и не повредит кабину.

В постсоветских странах пикапы приобретаются как раз не для работы, а больше для эксклюзивности. Соответственно, и дуги устанавливаются исключительно для эстетики и красоты. Они и вправду придают автомобилю некоторую агрессивность, мощность, можно даже сказать – брутальность.

: ,
Скажите, что вы думаете по этому поводу?

Дискуссия закрыта.

Ищете что-то?

Используйте форму ниже, чтобы поискать на сайте: