Начало
читай новости
AW-tv
смотри видео
... Дополнительно
IRC и сообщества

Японский физик получил Нобелевскую премию

Автор: [09 Окт 2015]. Рубрика: События

Японец Такааки Кодзита со своим коллегой из Канады Артуром Макдоналдом получили премию за обнаружение эффекта осцилляции у частиц нейтрино и их способности менять своё состояние, что в свою очередь говорит о том, что нейтрино имеют массу. Это открытие открывает новые перспективы в изучении законов вселенной.

В сфере физики японские ученые получают такие награды уже второй год подряд. Ранее в 2002-м году Нобелевку получил учитель нынешнего призёра, сенсей Масатоси Косиба. Премьер-министр Японии Синдзо Абэ на своей странице в Facebook отметил этот факт, а также написал, что вся Япония гордится присуждением Нобелевской премии соотечественнику. Также он обратил внимание на то что это станет отличным примером для молодых учёных.

Напомним, что также двумя днями ранее была присуждена Нобелевская премия в области медицины и физиологии японскому профессору Сатоси Омуре.

Есихидэ Суга, генеральный секретарь кабинета министров на пресс-конференции в Токио отметил, что Япония получает большое количество Нобелевских премий, с 49 года лауреатами стали 24 японца, а 15 были присуждены после 2001 года, что немногим меньше только Соединённых Штатов. Суга отметил, что это означает мировое признание высокого уровня японской науки.

: , , ,
Скажите, что вы думаете по этому поводу?

Дискуссия закрыта.

Ищете что-то?

Используйте форму ниже, чтобы поискать на сайте: