Начало
читай новости
AW-tv
смотри видео
... Дополнительно
IRC и сообщества

Бензин по карточкам для «простых смертных»: есть ли подвох?

Автор: [18 Авг 2015]. Рубрика: События

В нашей стране бензин по картам еще пока не пользуется такой популярностью, как за рубежом. Услуга интересует преимущественно руководителей крупных предприятий, в структуре которых много владельцев транспортных средств. А ведь топливные карты выгодны не только для юридических лиц, но и для «простых смертных». Так в чем же выгода?

Приверженцам топлива одной марки…

…можно порекомендовать рассмотреть принципиально новый вариант оплаты. Регулярно заправляясь на одной и той же сети заправочных станций, вместо наличного расчета можно перейти на безналичный. Только в качестве классической банковской предъявлять индивидуальную топливную карту. Преимуществ у такого решения сразу несколько.

  • Как правило, на заправочных станциях действует дифференцированная система оплаты: собственники топливных карт оплачивают горючее по более низким ценам, чем при наличном расчете.
  • Оплачивая бензин или ДП таким способом, вы можете рассчитывать на стабильную цену, которая не будет увеличиваться вместе с инфляцией, пока ваш лимит не будет исчерпан. Учитывая рекордные темпы роста цен на горючее, этот момент позволяет сэкономить приличную сумму, особенно если «закупать» бензин оптом.
  • Со временем покупатель сможет получить накопительную скидку или другие услуги в качестве благодарности. Некоторые программы сотрудничества предусматривают скидки на техобслуживание, мойку или покупку запчастей, другие – интересные подарки при достижении определенного порога или участие в акциях и лотереях.

Как ими пользоваться

На самом деле заправить бензин по топливной карте очень просто: достаточно предъявить ее на любой из сети АЗС и пройти несложный процесс авторизации. Не стоит паниковать из-за того, что «документ», на баланс которого вы только-только положили несколько сотен литров горючего, украден или потерян. Действовать необходимо по принципу банковской системы: позвоните в службу поддержки компании и попросите заблокировать счет, а затем оформите заявку на получение дубликата с таким же остатком средств.

Пополнить баланс можно как традиционным способом – наличкой, так и модными нынче электронными деньгами. Эту услугу предоставляют, правда, пока не все организации, но тенденция налицо. Если ваш партнер принимает виртуальную валюту, купить бензин вы сможете прямо сидя дома за компьютерным столом.

Почему многие сомневаются?

Многие автовладельцы до сих пор настороженно относятся к этому новшеству на рынке автозаправочных услуг и по старинке достают купюры или обычные кредитки. Не исчезнут ли деньги со счета? Не отменят ли эту услугу? Нет ли еще каких-либо подводных камней? Вопросов по-прежнему много.

А тем временем можно констатировать еще одну интересную закономерность. Среди тех, кто рискнул перейти на топливные карты в индивидуальном порядке, много сотрудников крупных организаций – клиентов топливных компаний. Испытав в рамках корпоративного обслуживания все прелести подобного подхода, водители заказывают и личные платежные документы, потому что это действительно удобно и безопасно. Процесс внедрения идет своим чередом: у всего нового всегда есть и сторонники, и недоброжелатели.

:
Скажите, что вы думаете по этому поводу?

Дискуссия закрыта.

Ищете что-то?

Используйте форму ниже, чтобы поискать на сайте: