Начало
читай новости
AW-tv
смотри видео
... Дополнительно
IRC и сообщества

Банк Японии объявил о продолжения политики стимулирования экономики

Автор: [16 Сен 2015]. Рубрика: Новости Японии

Bank-of-Japan

На вчерашнем заседании Банка Японии было объявлено о продолжении нынешней политики стимулирования экономики в прежних объёмах. Глава японского центробанка Харухико Курода не оправдал ожидания трейдерского сообщества, ожидавшего заявлений об увеличении кредитной и финансовой стимуляции экономики Японии, сославшись в своём заявлении на всеобщее падение рынков при нынешнем мировом кризисе и дав негативный прогноз по экспорту и промпроизводству.

Японская валюта позитивно отреагировала на неготовность властей идти на дополнительное стимулирование, в результате чего пара доллар/иена от отметки 120,80 поменяла направление роста и спустилась в район 120,00. В таком ключе на внутреннем рынке будет расти популярность финансирования сделок по схеме факторинга. Многие банки уже предлагают такую услугу клиентам. Узнать больше о финансах и услугах факторинга можно здесь. Однако, ожидать значительных колебаний японской экономики опрометчиво, так как здесь нет критической волатильности. На данном этапе японская иена не сбавляет темпов и продолжает укрепление по всему рынку, оказывая при этом давление на фьючерсы на мировые фондовые индексы.

В настоящий момент экономика Японии находится в сложном положении, с одной стороны мировой кризис действует неблагоприятным образом, с другой стороны внутренние факторы не дают экономике расти. Так годовое значение ВВП страны относительно второго квартала текущего года показал снижение на 1,2%. Потребительские расходы сохраняют невысокие уровни, а необходимая для развития экономики инфляция и вовсе уже длительный период времени находится у нулевой отметки. Цены не растут уже очень давно, а это негативно влияет на рост, которому необходима инфляция в размере 2%, однако, такие теоретические показатели кажутся сейчас недостижимыми. Всё это происходит на фоне широкой стимулирующей экономической политики Синдзо Абэ в рамках программы QE.

Многие аналитики прогнозируют увеличения стимулирующей политики команды Абэ, сходясь во мнении что это сможет встряхнуть экономику страны восходящего солнца. Спекулянты на рынках замерли в ожидании каких-либо намёков на эти действия. Однако, Курода сообщил также что прогнозы по инфляции могут быть пересмотрены в сторону снижения, основным фактором, влияющим на данное решение он назвал падение цен на нефть на мировом рынке.

: , , ,
Скажите, что вы думаете по этому поводу?

Дискуссия закрыта.

Ищете что-то?

Используйте форму ниже, чтобы поискать на сайте: