Начало
читай новости
AW-tv
смотри видео
... Дополнительно
IRC и сообщества

Япония вкладывает два миллиарда рублей в стройку теплиц в Хабаровске

Автор: [05 Июн 2015]. Рубрика: Новости Японии

Министерство развития Дальнего востока РФ сообщает о том, что 3 июня в Хабаровске состоялась праздничная церемония заложения стройки крупного комплекса теплиц на территории индустриального парка «Авангард», которая является одной из трех площадок создаваемой территории опережающего развития «Хабаровск». Инвестором стала японская фирма с российским партнёрством «JGC Evergreen».

Сообщается что на развитие этого амбициозного проекта будет привлечено средств на сумму более двух миллиардов рублей от банка Хоккайдо. Комплекс теплиц будет занимать около двух гектаров земли, на нём будут выращивать и собирать круглый год урожаи огурцов и помидоров. В планах предприятия урожайность одного метра площади должна составлять около семидесяти килограммов овощей за один год. В будущем теплицы будут достраиваться, используя уже готовые рамочные леса, и в итоге займут площадь в пять раз большую чем стартовая.

На церемонии запуска проекта присутствовали губернатор Вячеслав Шпорт, мэр Хабаровска Александр Соколов и представитель JGC Evergreen Акира Фудзита и другие. Большая стройка должна стартовать со дня на день, а первый урожай ждут уже к концу этого года. «Везде будет подкровельное, подпочвенное отопление, все рассчитано. Компьютерное управление следит за микроклиматом в теплицах. На стеклах снег будет таять и по стокам уходить в ливневку», — рассказал директор «Авангарда» Владимир Альбрант, передаёт агентство «Губерния».

Газета Коммерсантъ отмечает, что проект будет вырабатывать около одного процента годового потребления региона, а нацелен он в первую очередь на премиальный сегмент. Однако, Акира Фудзита заверил что цены будут приемлемыми.

: , , , ,
Скажите, что вы думаете по этому поводу?

Дискуссия закрыта.

Ищете что-то?

Используйте форму ниже, чтобы поискать на сайте: