Начало
читай новости
AW-tv
смотри видео
... Дополнительно
IRC и сообщества

Токио подпишет с Украиной инвестиционное соглашение

Автор: [05 Фев 2015]. Рубрика: Новости Японии

В Токио состоялось заседание кабинета министров Японии. На нем было принято решение о том, что страна подпишет с Украиной инвестиционное соглашение.

Этот документ будет поощрять и защищать японские капиталовложения, а также способствовать их росту на украинской территории. Соглашение позволит поддержать экономику Украины, так как там в настоящее время образовалась очень сложная ситуация.

Японская сторона заявила о том, что она готова содействовать проведению модернизации энергетической системы этой страны. Первоначально Токио намеренно значительно повысить эффективность работы тепловых электростанций, для которых в качестве топлива используется уголь.

До этого в январе Сигэки Суми сделал заявление, что Япония намерена предоставить украинской стороне в 2015 году кредит на сумму в 300 миллионов долларов. Этот заем будет осуществлен параллельно денежным средствам, которые собирается предоставить стране Всемирный банк. Также еще раньше японский премьер-министр Синдзо Абэ говорил, что Токио намерено оказать финансовую помощь Киеву. Для реализации этой задачи страна выделит 1 млрд 520 млн долларов. Об этом было сказано на сессии ООН, которая состоялась в сентябре 2014 года. Кроме этого, Фумио Кисида, занимающий пост министра иностранных дел Японии, то же сделал заявление. Он сказал, что японские компании очень сильно просили правительство помочь им осуществить инвестиции в экономику Украины. Подписание этого документа будет ответом кабинета министров на их просьбы.

Также стоит отметить, что подписание соглашения состоится 5 февраля. Это событие произойдет в Киеве. Непосредственно само решение о сотрудничестве двух стран было принято 3 февраля 2015 года.

До этого украинская сторона от Японии получила незначительные денежные вливания в экономику. Так, Япония выделила денежные средства в размере 7 миллионов долларов на восстановление Донбасса.

Related Images:

: , , , , ,
Скажите, что вы думаете по этому поводу?

Дискуссия закрыта.

Ищете что-то?

Используйте форму ниже, чтобы поискать на сайте: