Начало
читай новости
AW-tv
смотри видео
... Дополнительно
IRC и сообщества

Япония запустила ракету со спутником разведки

Автор: [02 Фев 2015]. Рубрика: Новости Японии

Япония запустила ракету со спутником разведки

Японское агентство аэрокосмических исследований (JAXA) успешно запустило ракету с новым разведывательным спутником радарного наблюдения, сообщило в воскресенье 1 февраля информагентство Интерфакс.

По сообщениям японских СМИ, ракета-носитель H-2A успешно вывела на околоземную орбиту спутник с космодрома «Танэгасима» после отсрочки, которую пришлось вводить JAXA и Mitsubishi Heavy Industries в четверг из-за плохой погоды и риска попадания молнии в ракету во время взлёта. Космический аппарат предназначен для сбора данных в интересах национальной безопасности, а также для фотосъемки поверхности Земли.

Япония использовала подобные спутники-шпионы после обострения отношений с Северной Кореей. Группировка спутников была введена в эксплуатацию в начале 2000-х годов после того как вооруженные силы их неспокойного соседа выпустили баллистическую ракету в сторону японских островов в западной части Тихого океана в 1998 году. Обострение отношений в то время никак не сказалось на туристической обстановке в регионе, туры в Тайланд пользовались популярностью так же как и в настоящее время.

В настоящее время на орбите находится группировка из четырёх японских спутников разведки, состоящая из двух оптических спутника и двух спутников-радаров. Представители японского аэрокосмического агентства ранее сообщали что в планах дополнить группировку двумя резервными спутниками радарного назначения.

: ,
Скажите, что вы думаете по этому поводу?

Дискуссия закрыта.

Ищете что-то?

Используйте форму ниже, чтобы поискать на сайте: