Начало
читай новости
AW-tv
смотри видео
... Дополнительно
IRC и сообщества

Торговые автоматы в Японии оснастят системой оповещения о ЧС

Автор: [11 Сен 2014]. Рубрика: Новинки техники

В Японии разработали пожалуй первые в мире торговые автоматы с уникальной системой оповещения о возможных чрезвычайных происшествиях.

При приближении мощного землетрясения или цунами, в вендинговом автомате должна начать работать сирена. В Японии огромное количество машин, которые продают всевозможные товары: от обычных прохладительных напитков, шоколадных батончиков и кофе, до электроники и даже автомобилей. Все они будут подключены к единой базе данных в Японском метеорологическом агентстве.

Автомат женским четким голосом проинформирует жителей о необходимых мерах предосторожности. Сейчас эти новые устройства устанавливают в городах и поселках страны вдоль береговой линии, где опасность цунами, ураганов, причиной которых в большинстве случаев и являются подводные землетрясения, выше всего.

Япония находится в сейсмоактивном регионе, где постоянно фиксируются подземные толчки. Одно из самых сильных и разрушительных землетрясений в стране произошло весной 2011 года. Его магнитуда составила около 9,1 балла. В результате этого стихийного бедствия и вызванного им цунами погибли примерно 15,8 тысяч человек, еще порядка трех тысяч жителей Японии числятся пропавшими без вести. Землетрясение было причиной аварии на АЭС «Фукусима-1».

Related Images:

: , , ,
Скажите, что вы думаете по этому поводу?

Дискуссия закрыта.

Ищете что-то?

Используйте форму ниже, чтобы поискать на сайте: