Начало
читай новости
AW-tv
смотри видео
... Дополнительно
IRC и сообщества

КХЛ набирает вес: в планах включение в лигу двух японских клубов

Автор: [09 Ноя 2015]. Рубрика: Новости Японии

В начале ноября стало известно, что КХЛ собирается включить в свой состав пару клубов из Японии. О таком решении Континентальной хоккейной лиги заявил СМИ лично Вячеслав Александрович Фетисов, который является постоянным членом совета директоров КХЛ и руководителем Федерального агентства по физической культуре и спорту Российской Федерации.

Лига проявила интерес к японским клубам не случайно, а по вполне очевидным причинам: одна из которых постоянное возрастание интереса к хоккею в Стране восходящего солнца. Большим толчком к этому также послужило заявление, распространённое несколько лет назад о создании отдельного специального дивизиона команд из стран восточно-тихоокеанского региона. «В планах КХЛ есть создание Тихоокеанского дивизиона, о чем я говорил еще несколько лет назад. Его в перспективе могли бы составить «Адмирал», «Амур», а также по два клуба из Китая, Японии и Южной Кореи», — заявил журналистам Фетисов

Япония сейчас действительно переживает небывалый подъём интереса к хоккею на льду. Многие спортсмены тренируются в ускоренном режиме, набирая мышечную массу с помощью профессиональных гейнеров: http://www.ultrasport.com.ua/gejner-dlja-nabora-vesa.html. Государство всячески поддерживает интерес населения к этому виду спорта. Японские чиновники были готовы даже создавать свою собственную профессиональную хоккейную лигу внутри страны, но пока отказались от этого мероприятия и решили что присоединение локальных клубов к КХЛ будет более взвешенным и перспективным решением.

Также в начале 2015 года стало известно что возможно один из китайских клубов вступит в КХЛ и об этом велись переговоры между сторонами на высоком уровне. Сейчас же стало точно известно о вхождении в лигу как минимум двух клубов из Китая, однако официального заявления на этот счёт пока не поступало.

КХЛ или Континентальная хоккейная лига существует с 2008 года и была создана на месте ушедшей лиги стран СНГ. Объединяет на данный момент двадцать восемь команд, среди них страны Таможенного союза: РФ, Беларусь и Казахстан, а также две европейских страны — Латвия и Финляндия, и пара балканских стран — Словакия и Хорватия. Ежегодно среди команд разыгрывается главная награда — «Кубок Гагарина». В ближайших планах лиги довести количество постоянно играющих команд до тридцати двух. Президентом лиги сейчас является Дмитрий Николаевич Чернышенко, он занимает эту должность с прошлого года.

: , ,
Скажите, что вы думаете по этому поводу?

Дискуссия закрыта.

Ищете что-то?

Используйте форму ниже, чтобы поискать на сайте: