Начало
читай новости
AW-tv
смотри видео
... Дополнительно
IRC и сообщества

Япония и Казахстан договорились о широкомасштабном сотрудничестве

Автор: [28 Окт 2015]. Рубрика: Новости Японии

В рамках официального визита премьер-министра Синдзо Абэ в Казахстан было объявлено о том, что Япония собирается вложить в Казахстан большой объём инвестиций.

Деньги пойдут на такие проекты как поиск редкоземельных металлов. На встрече министерства по инвестициям Казахстана и японской корпорации JOGMEC, специализирующейся на углеводородах и металлам были обсуждены тонкости будущих проектов в этой сфере, для которых уже были проведены геологические исследования в Карагандинской и Костанайской областях. Уже в следующем году японская сторона и «Казгеология» приступят к работам на месторождениях иттрия в этих регионах страны. Переработку добытых ископаемых планируется производить также в Казахстане на совместном предприятии.

Абэ отметил, что обе страны могут вместе готовить специалистов для промышленности. Уже в рамках этого визита премьера в страну были достигнуты договорённости о внедрении японской системы медицинской диагностики.

Нурсултан Назарбаев в свою очередь отметил, что уже сейчас в стране работает ряд крупных японских компаний, а нынешняя встреча даст большой толчок экономическому сотрудничеству двух стран.

Уже сейчас реализуются десятки проектов на миллионы долларов, такие как жк лесной городок, заводы по автомобильной сборке Toyota, а также крупнейший проект по строительству атомной электростанции. «В частности, что касается намеченного возведения АЭС в Казахстане, то мы будем взаимодействовать в его осуществлении. Мы это подтвердили.», — заявил Абэ.

Related Images:

: , , , , , , ,
Скажите, что вы думаете по этому поводу?

Дискуссия закрыта.

Ищете что-то?

Используйте форму ниже, чтобы поискать на сайте: