Начало
читай новости
AW-tv
смотри видео
... Дополнительно
IRC и сообщества

Япония негативно оценивает строительства военной базы Китаем на спорных островах

Автор: [27 Окт 2015]. Рубрика: Новости Японии

Представитель правительства Японии, Ёсихидэ Суга прокомментировал на недавней прессконференции инцидент с американским эсминцем.

Генсек кабмина заявил что США плотно взаимодействуют в вопросе спорных островов архипелага Спратли, на который претендуют несколько стран, в числе которых Китай.
В настоящий момент военный корабль ВВС США Lassen направляется на задание по патрулированию акватории вокруг нового насыпного острова архипелага. Планируется продемонстрировать на расстоянии двенадцати миль своё присутствие.

КНР заканчивает строительство искусственных островов на рифах в архипелаге и планирует разместить там военную базу, присоединив при этом к своей стране водные ресурсы, в пределах которых были обнаружены крупные запасы углеводородов.

Суга также отметил, что КНР своими действиями дестабилизирует обстановку в регионе и осудил подобные шаги своих коллег: «крупномасштабное создание искусственных насыпных островов — это односторонние действия, вызывающие рост напряженности».

Острова архипелага Спратли в Южно-Китайском море на данный момент находятся в спорном положении, права на них предъявляют одновременно Вьетнам, Китай, Тайвань, Малайзия, Филиппины и Бруней. Сейчас на островах присутствуют военнослужащие этих государств проходившие курсы иностранных языков для возможного взаимодействия друг с другом.

Ранее представитель посольства КНР в США Чжу Хайцюань посоветовал властям США тщательно продумывать свои действия в Южно-Китайском море.

Related Images:

: , , , ,
Скажите, что вы думаете по этому поводу?

Дискуссия закрыта.

Ищете что-то?

Используйте форму ниже, чтобы поискать на сайте: